Besondere Ehre für unsere "Aushängeschilder"

Das haben sie sich verdient. Bei zahlreichen Wettbewerben in diesem Schuljahr vertraten unsere Schüler die RHS auf Landes- und Bundesebene und kehrten mit Auszeichnungen zurück. Stellvertretend seien unser Jugendchor beim Deutschen Chorwettbewerb in Freiburg oder auch die Basketballer beim Bundesfinale "Jugend trainiert für Olympia" in Berlin genannt.
In einer Feierstunde am 22.06.2018 dankte Frau Weis, stellvertretende Schulleiterin, allen Schülern für ihr Engagement.

Chemie

Schulwettbewerb RHS
"Certamen Latinum"

Klasse 7: K. Bender I E. Jütling I F. Haarseim
Klasse 8: L. Stumpp I T. Herrschuh I F. Hahn

Deutsch

Theaternacht
"Till Eulenspiegel"

Klasse 5 a

Theaternacht
"Der gewissenlose Mörder Hasse Karlsson"

M. Schönbrodt
M. Pietsch
I. Riede
S. Schumacher
B. Hantusch
E. Reschetnikow
F. Knauer

Theaternacht
GTA-Projekt

H. Gentsch
M. Mahlau
N. Nestler
A. Markov
S. Hergett
S. Seidewitz
E. Fiter
M. Kunz
E. Friedrich
J. Engler
L. Lenzer
J. Röhricht
M. Kaddowa
L. Conrad
J. Büchner
L. Hoedt
J. Köhler
J. Kutowski
S. Kern
H. Wadewitz

Englisch

Bundeswettbewerb
Fremdsprachen I Landesebene
2. Platz

J. Wojcik

 

Big Challange

   
Französisch

DELF-Zertifikate

 

Wettbewerb RHS

M. Badendick
M. Zimmer
M. Schreiber

Geographie

Geo-Wissen
Schulsieger RHS
Landessieger Sachsen

J. Wojcik

 

Internationale Geographie-Olympiade
in englischer Sprache
9. Platz (von 68)

S. Scholz

 
Informatik

Schulwettbewerb RHS

C. Lenzen
D. A. Myrka

 
Kunst

Kunstwettbewerb für Schulen
(Preisträgerin aus 30 000 Arbeiten ausgewählt)

A. Uitz

 

Kunstwerk des Monats

J. Rudolph
Ch. Große
A. Faber
J. Zeuler
C. Lenzen
S. Blüher

Latein

Schulwettbewerb RHS
"Certamen Latinum"

Klasse 7: K. Bender I E. Jütling I F. Haarseim
Klasse 8: L. Stumpp I T. Herrschuh I F. Hahn

Mathematik

Mathematik-Olympiade
2. Stufe

P. Munk
D. Müller
C. Wallochny
D. Herrschuh
T. Raila

 

Känguru-Wettbewerb
1. Preis

F. Thielbeer
M. Salomon
F. Schmidt

 
Musik

Deutscher Chorwettbewerb
1. Platz in der Kategorie "Kinderchöre"

Klasse 8 a: A. Bürgel I L. Fischer I J. Geppert I M. Gorecki I B. Griebenow I A. Herkt I A. Ibrahim I L. Irmer Valdes I L. Klein I A. Lenzer I L. Lenzer I N. May I A. Michall I A. Papsdorf I H. Pfannes I L. Schirmer I S. Schubert
Klasse 9 a: B. Baronius I M. Bech I S. Bechmann I A. Glocker I L. Karp I R. Knauer I M. Rendgen I L. Richter I M. Schaebs I F. Sonntag I L. Spremberg
Klasse 10 a: T. Denecke I T. Filipelli I L. Kremonke I C. Otto I H. Rauner I J. Reim I E. Schulz I P. Schulze I F. Schade I T. Stadler I F. Tennhardt I M. Wickenhauser

"Jugend musiziert"
Regional- / Landes- und Bundeswettbewerb
Klavier
1. Platz

Katharina Dinter

 

"Jugend musiziert"
Regional- / Landes- und Bundeswettbewerb
Blockflöte
3. Platz

Theresa Denecke

 

"Jugend musiziert"
Regional- / Landeswettbewerb
Besonderes Ensemble
2. Platz

Matthias Denecke

 

"Jugend musiziert"
Regional- / Landeswettbewerb
Querflöte
2. Platz

Lisa Klein

 

"Jugend musiziert"
Regionalwettbewerb

1. Platz

Fanny Döring
Noemi Nestler

 

"Jugend musiziert"
Regional- / Landeswettbewerb
Schlagzeug
1. Platz

Jakob Laukel

 

"Jugend musiziert"
Regional- / Landeswettbewerb
Gitarre
2. Platz

Finn Schulze

 

"Jugend musiziert"
Regional- / Landeswettbewerb
Klavier Duo
1. Platz

Georgij Martyeshev

 
Physik

Schulwettbewerb RHS
"Neunstein gesucht"

A. Nietzschmann
Y. Schönfelder
J. Marbert

 
Sport

Schulmarathonstaffel
Leipzig-Marathon
2. Platz

V. Döring
P. Walochny
S. Jung
P. Seitzt
S. Schumacher
M. Thomé
V. Glöckner
L. Krause
R. Starke
A. Eberhard
T. Daute

Jugend trainiert für Olympia
Volleyball
2. Platz

F. Hiller
L. Tappendorf
J. Ostermann

Jugend trainiert für Olympia
Basketball I Jungen WK II
Bundesfinale
13. Platz

D. Herrschuh
J. Rothemund
E. Hug
L. Wrigge
P. Wefelscheid
H. Plaul
J. Minkus
T. Köhler
K. Kretschmar
F. Thome

Jugend trainiert für Olympia
Basketball I Mädchen WK II
Bundesfinale
15. Platz

K. Faber
L. Bent
L. Boerl
C. Wegener
H. Recknagel
L. Schmidt
L. Karp
Ch. Wahren
A. Gohrke
L. Schumacher

Jugend trainiert für Olympia
Basketball I Jungen WK III
Landesfinale
3. Platz

K. Runkel
J. Metzig
T. Stark
F. Zacharias
T. Herrschuh
F. Naumann

Jugend trainiert für Olympia
Basketball I Mädchen WK IV
Landesfinale
4. Platz

N. Schatte
J. Köhler
H. Wadewitz
J. Engler

Jugend trainiert für Olympia
Volleyball I Jungen WK IV
Bezirksfinale
2. Platz

P. Bornemann
P. Stöhr
F. Rothmann
E. Hillert

Jugend trainiert für Olympia
Volleyball I Mädchen WK III
Landesfinale

J. Ostermann
L. Fischer
A. Bürgel
R. Gebauerova
E. Dräger
S. Lasse
A. Fabich

 

Jugend trainiert für Olympia
Volleyball I Mädchen WK IV
Landesfinale

P. Bornemann
E. Hillert
P. Jungnickel
F. Rothmann
N. Schwandtke
F. Hiller
L. Fichtner
L. Tappendorf
L. Mitdank
A. Ebelt

 

Jugend trainiert für Olympia
Volleyball I Mädchen WK II
Regionalfinale
2. Platz

K. Klang
A. Bata
L. Bovet
H. Strnad
S. Dittmann
A. Kubiak
J. Wenderdel
A. Uitz
N. Ivenz

Jugend trainiert für Olympia
Beachvolleyball I Mädchen / Jungen WK II

K. Klang
A. Bata
H. Strnad
N. Ivenz
E. Hansen
E. Hünlich
G. Reinhardt
M. Berken

 

Jugend trainiert für Olympia
Turnen I Mädchen WK II
Landesfinale
4. Platz

L. Lenzen
M. Hahn

Jugend trainiert für Olympia
Reiten
Landesfinale
1. Platz

S. Graichen
H. Berndt
A. Döring

 

Diese Website benutzt Cookies, um Ihnen das beste Erlebnis zu ermöglichen. Weiterführende Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.