Ehrung unserer "Aushängeschilder"

Sie sind hier: HOME » AKTUELLES » NEWS-ARCHIV

Auch in diesem Jahr haben zahlreiche Schüler unsere Schule wieder nach außen vertreten oder haben außerhalb der Schule Erfolge in den Musikschulen oder in ihren Vereinen errungen. Oft wissen nicht einmal die Mitschüler davon, Zeit also, diese Erfolge zu würdigen.
Seit dem letzten Jahr ehrt der Förderverein der RHS am Schuljahresende seine "Aushängeschilder" und dankt ihnen für ihr Engagement, das weit über das Schulische hinaus geht. In einer Feierstunde am 20.06.2019 überreichten Frau Knobloch, Fachleiterin Sprachen, und Frau Ongyerth, Fachleiterin musische Vertiefung, Glückwünsche und Gutscheine an die Ausgezeichneten. Ein Dank geht an dieser Stelle für die Unterstützung an den Förderverein der RHS, den Firmen "Brot und Kees" sowie Hugendubel für die Unterstützung.

Bundeswettbewerb Fremdsprachen

  • Laura Stumpp (9 c) I Englisch, 2. Platz

Big Challange

  • Lara Irmer Valdes (9 a) I Englisch, 1. Platz (Sachsen)

Biber-Wettbewerb

  • Felix Garten (9 d)

  • David Gnaub (9 d)

  • Daniel Müller (9 d)

  • Celina Winterstein (9 d)

Matheolympiade Sachsen

  • Katharina Krause (5 f) I unter den Besten

  • Jakob Markert (10 e) I Teilnahme 2.Stufe

Känguru-Wettbewerb

  • Konrad Leßner (8 e) I Mathematik, 1. Platz

Chopin-Wettbewerb

  • Georgij Martyushev (7 a) I Klavier 2. Preis

Bundeswettbewerb "Jugend musiziert"

  • Lisa-Marie Klein (9 a) I Querflöte, 2. Platz

  • Magdalena Köhler (7 a) I Klavier 3. Platz

  • Finn Schulze (7 a) I Gitarre / Duo, 2. Platz

Basketball I "Jugend trainiert"

  • Daniel Herrschuh (11) I 2. Platz im Regionalfinale
    Emile Hug (10 c)
    Keith Kretschmar (10 d)
    Tim Stark (9 d)
    Konstantin Runkel (9 b)
    Jonas Metzig (9 b)
    Tristan Günther (10 c)
    Marek Viehstädt (11)

  • Joel Hoppe (8 e) I 2. Platz im Regionalfinale
    Janik Weise (8 d)
    Benjamin Engler (8 e)
    Taron Balko (7 d)
    Lukas Pätzold (8 e)
    Clemens Lohse (7 c)
    Sören Becker (8 e)
    Nico Weßling (8 e)
    Christopher Wahren (6 d)
    Konrad Rothemund (6 d)

  • Lena Bent (10 b) I 2. Platz im Landesfinale
    Hannah Recknagel (10 b)
    Lisette Kristin Schmidt (10 b)
    Celina Wegener (10 b)
    Anna Lena Gohrke (10 b)
    Katharina Faber (10 c)
    Linda Großmann (10 d)
    Laetitia Karp (10 a)

  • Josefine Engler (6 d) I 4. Platz im Landesfinale
    Emilia Schulze (7 c)
    Laura Biewendt (7 c)
    Jette Henrike Köhler (7 d)

  • Laura Biewendt (7 c) - 2. Platz im Landesfinale
    Josefine Engler (6 d)
    Liv Prox (5 c)
    Helena Hotopp (5 c)

Beach-Volleyball I "Jugend trainiert"

  • Nele Ivenz (11) I 3. Platz im Regionalfinale
    Katharina Klang (10 c)
    Annika Bata (10 c)
    Sophia Lasse (9 b)
    Eric Hansen (10 e)
    Alexander Thomas (10 d)
    Maximilian Berken (10 c)
    Georg Reinhardt (10 c)

Handball I Mitteldeutsche Meisterschaften

  • Ruprecht Karp (7 a) I Platz 2 mit dem SC DHfK Leipzig

Leichtathletik

  • Noah Malcharek (6 a) I 1. Platz "Hochsprung mit Musik"

  • Paul Walochny (7) I 2. Platz "Leipzig-Marathon", Mannschaftswertung Gymnasien
    Paul Seitzt (9)
    Sebastian Schumacher (12)
    Marek Viehstädt (11)
    Laurens Krause (12)
    Hendrik Töpper (12)
    Felix Storch (7)
    Paul Wefelscheid (11)
    Janis Schöneburg (10)
    Niklas Nietzschmann (12)

  • Tim Stark (9) I 7. Platz "Leipzig-Marathon", Mannschaftswertung Gymnasien
    Ron Starke (12)
    Erik Hünlich (10)
    Hera Rädisch (10)
    Luis Krenzlin (7)
    Linda Müller (8)
    Florentine Krause (10)
    Lisa Rother (11)
    Theresa Daute (12)
    Tina Müller (12)

Turnen I "Jugend trainiert" I Mannschaft

  • Floriane Jurk (7 c) I 2. Platz im Landesfinale Sachsen
    Florentine Niehuus (6 c)
    Rosalie Röber (7 a)
    Anne Papsdorf (9 a)
    Lara Fischer (6 b)
    Lotte Niezel (5 c)

Turnen I "Jugend trainiert" I Einzel

  • Rosalie Röber (7 a) I Einzel, 1.Platz im Landesfinale Sachsen

Volleyball I "Jugend trainiert"

  • Fabio Rothmann (7 c) I 2. Platz im Landesfinale Sachsen
    Emil Linke (6 b)
    Paul Bornemann (6 b)
    Phillipp Stöhr (6 c)
    Nico Schwandtke (6 a)
    Emilio Hillert (7 c)

  • Juliane Ostermann (8 c) I 4. Platz im Landesfinale Sachsen
    Luisa Fischer (9 a)
    Ariane Bürgel (9 a)
    Lena Tappendorf (8 c)
    Clara Sallat (8 c)
    Lucy Bachmann (9 b)

  • Katharina Klang (10 c) I 3. Platz im Regionalfinale
    Annika Bata (10 c)
    Lucy Bovet (11)
    Annika Kubiak (10 c)
    Johanna Wenderdel (10 c)
    Antonia Uitz (10 b)
    Rosalie Gebauerova (9 d)
    Sophia Lasse (9 b)
    Ariane Bürgel (9 a)

Diese Website benutzt Cookies, um Ihnen das beste Erlebnis zu ermöglichen. Weiterführende Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.